Lot n° 2328

Bacchusszene.

Résultat :
Estimation :

Bacchus sur le Parnasse. Au centre, Apollon entouré de Diane, Mars, Héra et une ronde de cupidons dansant, auxquels s'ajoute Cupidon. Huile sur bois. 17e/18e siècle. 52 x 67 cm. Encadrée par un cadre. - École flamande. Le peintre joue avec le concept du Cupidon victorieux et emprunte probablement à Hendrick de Clerck. - Bacchus sur le Parnasse. Huile sur bois, encadré. École flamande. R