Lot n° 2106

Le Antichitá Romane.

Résultat :
Estimation :

Volumes II et IV (sur 4). Rome 1784. 59 x 43 cm. ╔Avec 121 planches en cuivre (au lieu de 123 ; dont 2 enluminées. titre, 2 cuivres de texte, 66 à double page et 6 dépliées plusieurs fois).╗ Reliures cartonnées de l'époque. (Reliures usagées, dos enlevés). Hind 83. - Focillon 224-285, 337-338, 340-355 et 357-395. - Deuxième édition. - La suite de planches sur cuivre de Piranèse (1720-1778), à laquelle il travailla pendant huit ans, présente les ruines des tombes antiques de Rome et de ses environs. Après leur parution, les Antichità Romane eurent un impact retentissant dans presque toute l'Europe. Piranesi reçut des commandes de Suède, de France et d'Angleterre, même l'impératrice de Russie commanda l'ouvrage. - Les deux volumes existants montrent entre autres des tombes autour de Rome, des ponts et des constructions monumentales comme la Curia Hostilia, le soubassement du temple de Claude, le mausolée d'Hadrien (château Saint-Ange) et le théâtre de Marcellus. - Vol. IV sans les planches 4 et 21, mais avec les 3 planches non numérotées. - Reliures avec traces d'utilisation, dos enlevé. Quelques rares piqûres, quelques traces de pliage, sinon dans l'ensemble de bonnes impressions à grandes marges. - Deuxième édition. Célèbre œuvre du célèbre graveur romain Piranesi. Reliure contemporaine. 59 : 43 cm. Avec 121 planches numérotées (sur 123 ; dont 2 engr. titrés, 2 text coppers, 66 double-pages et 6 multiples dépliants). - Vol. IV manque les planches 4 et 21, mais avec les 3 planches non numérotées. Reliures avec traces d'usage, épine détachée. Légères marques de renard isolées, quelques traces de dépliants, le tout en bonnes et larges impressions.