Sculpture alpine en bois, 18e siècle, avec des restes de peinture polychrome. H. y compris le socle : 17 cm. - Représentant v. Jésus, la main sur le cœur. Le cœur de Jésus se trouve au milieu du corps, pas dans la poitrine, symbole iconogr. de l'amour. D