Lot n° 1382

Mossi Burkina Faso

Résultat :
Estimation :

Marionnette à main. Marionnette à main sculptée de manière minimaliste avec un clou en cuivre décoré dans la tête. Les poupées Biga étaient utilisées pour répondre aux souhaits des enfants. Patine d'ancienneté. 28 cm. Etiquette de collection au dos. D