Romans de voyage. Édition légale. 68 (sur 82) vol. Lpz., Schumann (1903-06). Avec 68 fronts de bois. Olwdbde. ill. en couleurs. (usé et abîmé). Manquent les vol. 3, 4, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 53, 54, 55, 56, 76, 77 - Papier un peu bruni, quelques pages manquantes. ╔Dabei:╗ 3 vol. de l'édition Hartleben (vol. 86, 87, 88), total 71 vol. - 68 (sur 82) volumes. Avec 68 frontispices woodcut. Reliures originales en toile (frottées et abîmées). Quelques rousseurs.