Lot n° 722

Heilige Schrift, Die,

Résultat :
Estimation :

Ancien et Nouveau Testament. Traduit de la Vulgate par J.F.v. Allioli. Edition splendide avec deux cent trente illustrations de G.Dore. 3ème éd. 2 vol. Stgt., Hallberger (vers 1880). Fol. Avec 230 planches sur bois d'après G. Dore. Reliure rouge avec dorures et gravures à froid. (parfois légèrement abîmée). Cf. Leblanc p. 47 - Bible de Dore dans l'édition tout cuir. - Quelques piqûres, St.a.V.