Réponse écrite à la question : Est-il nécessaire de connaître l'époque de sa conversion, ou d'en tirer un signe d'inconversion ? Posée, et publiée pour la seconde fois avec une préface et quelques nouvelles remarques. Jena, Buch, 1734. 24, 72 p. Feuillets détachés, sans reliure. (231)VD 18 1074133X. - Samuel Lau (1703-1746) était prédicateur à la cour de Wernigerode. - Légèrement taché, papier bruni par le temps. - ╔En l'occurrence : K(rauchenberg),V.╗ Examen de la question : s'il est nécessaire de connaître l'heure de sa conversion, ou si, au contraire, on doit l'accepter comme une caractéristique d'un état non converti ? Dans laquelle quelques remarques sur M. H. P. et C. R. Samuel Lau, qui ont mis en lumière la réponse de l'auteur à cette question. Hambourg, Brandt, 1734. 48 p. - Rotermund II, 626. Holzmann/Bohatta IV, 8407. VD 18 23218700. - Coiffe avec petite trace de ver par endroits, petites taches, papier bruni.