Margarita Theologica, C'est une perle spirituelle, qui contient des explications justes, des... Les principales doctrines sont comprises en elles-mêmes... Hbg., von Ohr pour Froben 1602. 16 nn. f., 279 f. num. p., 1 p. nn. Feuille de papier, avec f. de bibl. et (déchirée), reliure tardive. Bandes de fermeture. (usures). Première édition allemande, rare. - Reu, Quellen zur Geschichte des kirchlichen Unterrichts (I/3,1-b, p. 809 s.) : "Si cet écrit avait été écrit à l'origine par l'abbé Adam Francisci pour évincer l'examen de Melanchthon de l'école des princes du couvent de Heilsbronn en Brandebourg-Ansbach et le remplacer par un examen strictement orthodoxe, il pouvait maintenant paraître au pasteur de Cosima et Damiani propre à fixer les laïcs contre le cryptocalvinisme". - Sur papier verdâtre. Quelques marges d'eau, manque les f. volantes. (Prohib 28).