Lot n° 64

Dietrich,V.

Résultat :
Estimation :

Summaria uber die gantze Biblia, das Alte und Newe Testament. Revisité avec soin, et orné de belles figures. 2 t. en 1 vol. Ffm., D. Zöpfel, J. Rasch et S. Feyerabend 1562. fol. cl. Avec de nombreuses gravures sur bois en texte par Virgil Solis et marque d'imprimeur à la fin. 10 nn., 163 num., 1 w., 185 num. Bl. estampage à froid. Cochon d. Zt. sur plats en bois avec 1 (de 2) fermoir en métal. (Fortement usé, en partie vermoulu, charnière avant un peu déchirée). VD 16, ZV 4552. Index Aureliana 153.367. - Edition très rare. Publiée pour la première fois en 1541, ouvrage homilétique très apprécié. Contient aussi des textes de Ph. Melanchthon (Christlicher und kurtzer Unterricht von Vergebung der Sünden und Seligkeit) et de J. Brenz (Kurzer Begriff und Inhalt der ganzen hl. Schrift). Avec les belles gravures sur bois de V. Solis, reprises de ses "Biblische Figuren" (Frankfurt 1560) (cf. Hollstein LXVI, 14). - Parfois quelques piqûres de vers (surtout au début et à la fin) et légèrement bruni. - Ex-libris sur la couverture. - Édition très rare. 2 parties en 1 volume. Avec de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Contemporain en peau de porc estampée à froid sur bois avec 1 (de 2) clasps (très frotté, vermoulu, joint frontal un peu craquelé). Début et fin de la plupart des pages avec des versements, légèrement brunies.