Lot n° 53

BIBLIA LATINA.

Résultat :
Estimation :

(Biblia cum pleno apparatu summariorum concordantiarum et quadruplicis repertorii sive indici. Paris, Philippe Pigouchet pour Jean Petit 1507). 4°. Fragment . Reliure à froid sur plats en bois avec fers hs. et restes de fermoirs. (usures, manques et trous de vers, les fermoirs manquent). Moreau I, 221, no. 22 - Très belle Bible latine, imprimée par Philippe Pigouchet pour Jean Petit, en caractères gothiques sur deux colonnes, avec des lettrines à pleine page. Figure à la fin des pièces d'introduction et marque d'imprimeur de Jean Petit avant les explications. Dédiée à Alberto da Castello et Adrien Gemeau. - Fragment ; manque le titre, les deux premières tables des matières et le début de la troisième, les ff. 273, 331-347 et 19 ff. des explications. Taches d'humidité et piqûres de vers ainsi que quelques réparations anciennes.