Biblia, c'est-à-dire : La Sainte Écriture entière, l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français par D. Martin Luther... par Nicolao Haas... Lpz., Gleditsch 1704. taille 8°. Avec gravures. titre, 2 (de 3) titres sur cuivre, 17 planches sur cuivre et 4 planches dépliantes. cartes gravées sur cuivre. 22 nn., 686, 211 num. p. et 1 p. n. Reliure noire de l'époque sur plats en bois avec 1 (de 2) fermoir. (Dos de couverture refait, usé). Bibelslg. Württ. LB, E 1043. rare bible octave illustrée. - Fragment du (premier) titre sur cuivre manquant, monté sur pp. et inséré. - Parfois un peu taché, titre et une carte dépliante en marge, pagination renouvelée.