Lot n° 36

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est à dire toute la Sainte Bible, l'Ancien et le Nouveau Testament en allemand, de M. Luther... Nbg., Endter 1652. grand in-folio. avec 1 (de 2) titres sur cuivre, 13 portraits illustrés, 5 gravures in-folio. intertitres, 4 cartes gravées en taille-douce, 2 plans gravés en taille-douce, 14 planches gravées en taille-douce et 1 calendrier gravé en taille-douce. 18 pp. (préliminaires), 8 pp. (description de Jérusalem), 24 pp. (index), 1118, 416 pp., 14 pp. de chagrin d'Inde sur plats en bois avec 8 ferrures d'angle en laiton et 2 fermoirs. (piqûres de vers, traces d'utilisation). Première édition de la soi-disant "Bible des princes électeurs". Le portrait de la reine Christina v. Schweden par J.Dürr est en relief et avec des manques marginaux. Sans titre sur cuivre pour l'AT. Forte usure, plusieurs cuivres déchirés, acheté tel quel.