Guy de ROUGEMONT (1935-2021)
Plafond B.F.C.E, 1978
Huile sur panneau.
Signée, datée et titrée au dos.
191 x 131 cm
Ces deux œuvres faisaient partie du décor réalisé pour le plafond du siège de la Banque Française de Commerce Extérieur situé 21 Boulevard Haussmann, Paris 8ème. Le décor initial comportait quatre panneaux. Il a probablement été démonté après 1996 lorsque la BFCE est vendue de gré à gré au Crédit National.