Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PEDRO FERRER CALATAYUD (Valence, 1860-1944)_x000D_. " Dans le jardin "._x000D_ Huile sur toile _x000D_. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 56 x 89 cm ; 73 x 103 cm (cadre). Formé à l'école des Beaux-Arts de San Carlos, Pedro Ferrer était peintre, restaurateur, illustrateur et chorégraphe. Sa peinture appartient à la prolifique école marine à laquelle appartiennent des artistes tels que Sorolla, Monleón, Juste et Salvador Abril. Sa splendide interprétation de la mer l'a conduit à exposer ses œuvres à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1895), où il a présenté son tableau "Salvamento de un náufrago" ("Sauvetage d'un marin naufragé"), qui lui a valu la Croix d'Isabelle la Catholique. Grâce à cette œuvre, Pedro Ferrer a reçu la médaille d'or et le diplôme d'honneur à l'exposition régionale de Valence en 1909. Après la guerre civile, l'artiste valencien a dirigé l'école des beaux-arts San Carlos de Valence. Ferrer est considéré comme l'un des meilleurs représentants des paysages marins, qu'il a interprétés à travers un réalisme amalgamé à l'impressionnisme, mais il a également laissé la place à des œuvres de commande telles que des portraits, des paysages et des thèmes régionaux. Son œuvre est représentée au Museo de Bellas Artes de Valence.