MARIANO MONTOYA (Ciudad Real, 1950) _x000D_.
"La... Lot 44
Résultat :
Estimation :
"La lectura" (La lecture).
Huile sur toile collée sur panneau.
Signée dans le coin inférieur droit.
Mesures : 50 x 73 cm ; 80 x 103,5 cm (cadre).
Peintre autodidacte, Mariano Montoya développe un langage de technique raffinée, réaliste, lisse et surtout brillant dans les couleurs et dans la description. Ses thèmes sont très variés, allant des énigmatiques compositions orientalistes ou carnavalesques à ses admirables paysages marins, toujours capturés avec un sens personnel de la couleur et de la lumière. Pour Montoya, la préciosité du réalisme qu'il cultive est l'élément essentiel qui détermine les atmosphères magiques et oniriques qui définissent son œuvre. Ainsi, en s'appuyant sur sa solide technique et son imagination, ce peintre dépeint des mondes impossibles, imaginaires, invisibles, des contes pleins de beauté. Cependant, sa carrière est interrompue par la mort de son frère. Dès lors, Montoya ne peint plus que pour des particuliers et des collectionneurs, comme le torero Palomo Linares, et reste à l'écart d'une scène artistique à laquelle il ne s'est jamais totalement intégré.