Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

RICARD MARTÍ AGUILÓ (Barcelone, 1868 - 1936) _x000D_. "Oiseaux et fleurs". Huile sur toile _x000D_. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 47 x 82 cm ; 74 x 112 cm (cadre). Ricard Martí a été formé à l'Escuela de la Lonja de Barcelone et dans l'atelier de son père, le peintre Ramon Martí Alsina. Il a organisé plusieurs expositions et participé à des expositions collectives, ainsi qu'à divers concours artistiques, comme l'Exposition internationale de Barcelone de 1929. Il a obtenu une médaille d'or à l'exposition "Plantes et fleurs" (1895), une médaille de bronze à l'exposition de Barcelone de 1896 et une deuxième médaille à l'exposition nationale espagnole qui s'est tenue à Mexico en 1910. Il a également enseigné le dessin et la peinture dans la ville de Grecia. Il s'est spécialisé dans la peinture de natures mortes et de vases, mais a également réalisé des portraits et des peintures marines. Il est actuellement représenté dans diverses collections privées.