Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

VAN GHELL (XIXe siècle). "Soldats turcs dans un paysage de neige". Huile sur toile _x000D_. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 38 x 48 cm ; 63 x 72 cm (cadre). Van Ghell était un peintre de paysage et de genre, actif durant le dernier tiers du XIXe siècle. Les quelques tableaux conservés de cet artiste, probablement originaire d'une région du Royaume de Prusse, se caractérisent par une combinaison de paysages bouleversants dans lesquels des foules de personnes d'origine généralement humble tentent de trouver leur chemin au milieu d'une nature au climat peu clément : émigrants, réfugiés, soldats fatigués après une bataille _x000D_. Ici, sous un horizon embelli par les tons roses de l'aube, une armée avance entre de grands arbres dénudés, par une froide journée d'hiver. Ils portent des uniformes de l'armée ottomane, ce qui pourrait raconter un épisode de la guerre turco-russe. Mais ce n'est pas une scène de bataille, mais un moment d'incertitude : les soldats sont guidés par des paysans qui les aident à trouver leur chemin. L'auteur fait preuve d'une remarquable maîtrise de la captation d'atmosphère, et de la représentation des foules dans un langage réaliste.