MANUEL FERNÁNDEZ SANAHUJA (Madrid,1835-1884).... Lot 16
Résultat :
Estimation :
MANUEL FERNÁNDEZ SANAHUJA (Madrid,1835-1884). _x000D_.
"Marina"._x000D_
Huile sur panneau.
Elle a des dommages, des sauts dans la peinture et un cadre d'époque._x000D_
Signée dans le coin inférieur gauche.
Mesures : 16 x 23,5 cm ; 33 x 41 cm (cadre).
Image d'esthétique réaliste qui a pour sujet la marine. Il s'agit d'une scène avec un navire au centre de la composition. Il s'agit d'une image conçue selon les préceptes du romantisme, qui peut être appréciée grâce à la rugosité de la mer, qui secoue le bateau de façon instable.
Manuel Fernández Sanahuja, peintre madrilène, est connu pour sa peinture de paysage, notamment pour sa représentation de paysages marins. Avec un style réaliste, il a travaillé sur de nombreuses commandes. On notera en particulier les aquarelles reproduisant les fresques de la Casa de la Panadería de Madrid, afin de documenter leur état, avant que l'Académie royale de San Fernando n'intervienne dans leur restauration.