RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 - Barcelone,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 - Barcelone, 1992).
"Marché de Santa Caterina".
Huile sur toile _x000D_.
Signée dans le coin supérieur gauche.
Avec l'étiquette de la Sala Parés de Barcelone au dos.
Mesures : 100 x 74 cm ; 128 x 100 cm. (cadre)._x000D_
Capmany capture l'agitation matinale d'un jour de marché avec une habileté remarquable. Avec une volonté vériste, il transmet une image vivante et fiable de l'une des vieilles rues pavées du quartier de Santa Catarina. Peintre, graveur et bibliophile, il a été le disciple de Francesc Labarta à l'Escuela de la Lonja de Barcelone. En tant que peintre, il s'est principalement consacré aux paysages (notamment du vieux Barcelone et du Montseny), avec un style naturaliste, fidèle à la nature, détaillé et aux traits fins. Il a organisé d'importantes expositions individuelles et collectives à Barcelone, Paris, Madrid, Munich et Londres, entre autres villes européennes. Parmi les prix qu'il a reçus, citons la Travelling Exhibition de New York (1926), une exposition qui lui a apporté une renommée internationale, et la médaille d'or du concours "Barcelone vue par ses artistes" (1931). Il expose régulièrement à la Sala Parés et fait partie du groupe Los Evolucionistas jusqu'en 1923. Il a également collaboré à de nombreuses éditions de collection de la maison d'édition Montaner y Simón, une entreprise importante à laquelle l'artiste était lié par des liens familiaux, utilisant toujours la gravure, généralement en couleur. Il est représenté au MACBA.