Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelone, 1910 - 1986) _x000D_. "Figure féminine assise ", 1967. Huile sur toile _x000D_. Signée dans le coin inférieur droit. Avec étiquette à l'arrière de la Sala Parés._x000D_ Mesures : 81 x 60 cm ; 100 x 76 cm (cadre). Mallol Suazo s'est formé à l'école La Lonja de Barcelone entre 1929 et 1935. Dessinateur et peintre, il a publié des illustrations humoristiques dans "En Patufet", "Virolet" et "L'Esquitx". La première exposition de ses œuvres a lieu à la foire d'art contemporain de Barcelone en 1936. La même année, il obtient un prix à l'Exposition de printemps de Barcelone et, en 1938, le prix Nonell de peinture, décerné par la galerie Tardor. En 1945, il fait partie du groupe d'artistes de la Sala Parés, galerie où il rencontre le collectionneur Josep Omar Gelpi, qui deviendra dès lors son marchand. Mallol ne s'est pas laissé entraîner par les tendances artistiques dominantes, restant toujours fidèle à son propre langage réaliste-poétique. Dans cette œuvre, Mallol Suazo nous offre une nature morte composée de fruits et de diverses pièces de céramique disposés de façon anarchique sur un fond moderne de rayures blanches et vertes. L'artiste dessine les formes avec un large coup de pinceau libre et empâté et utilise une gamme chromatique basée sur les verts, les gris et les bleus, parmi lesquels se détache le rouge vif d'un des légumes. En 1987, un an après sa mort, la Sala Parés a consacré une grande exposition en hommage à Mallol. L'artiste est également représenté dans des musées aussi importants que le Musée national d'art de Catalogne, le Musée de Valls, les Archives historiques de la ville de Barcelone et l'abbaye de Montserrat, ainsi que dans d'importantes collections privées.