Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

JOAN PERE VILADECANS (Barcelone, 1948) _x000D_. "Plou-plor", 1972. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos de l'œuvre. Mesures : 138 x 195 cm. Autodidacte, Viladecans se fait connaître en 1967 par une exposition au Cercle de Sant Lluc, à Barcelone. Le succès de cette exposition lui a apporté une reconnaissance précoce, et depuis lors, il a organisé des expositions en Espagne, au Canada, en Allemagne, au Mexique, aux États-Unis, en Belgique, au Royaume-Uni et au Luxembourg. Parmi ses expositions personnelles, citons l'Expo de Séville (1992), l'UNTER DM de Cologne (2001), l'exposition de son travail sur papier à Berlin (2003) et deux à Barcelone, "Síntomas y Enfermedades" et "Patrimonio y Memoria", en 2006 et 2007 respectivement. Viladecans a commencé sa carrière en étant profondément influencé par deux des artistes catalans les plus renommés du XXe siècle, Antoni Tàpies et Joan Brossa. Ses premières œuvres trouvent leur origine dans un style formel baroque plein de résonances poétiques, mélangeant les techniques, avec un coup de pinceau dense qui le rapproche de la peinture de matière. Par la suite, ses créations se sont développées et affinées à travers un processus complexe de synthèse qui aboutit à la configuration d'un langage esthétique strictement personnel, basé sur la réflexion et un dialogue constant entre instinct et raison, figuration et abstraction.