Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelone, 1927). "Sans titre", 1970. Bronze, copie 1/3._x000D_. Signé, numéroté, daté et dédicacé. Dimensions : 17 x 13 x 11 cm. Formé entre Barcelone et Paris, Subirachs a exposé ses œuvres dans le monde entier et a remporté d'importants prix tels que le Prix de Sculpture du Salón del Jazz, le Grand Prix San Jorge de la Diputación de Barcelona et le prix "Julio González" de la Cámara Barcelonesa de Arte. En 1988, il a reçu la médaille du mérite des beaux-arts. En 1980, il a été élu membre de l'Académie royale des Beaux-Arts de San Jorge. Il est représenté au Centro Reina Sofía, aux musées MACBA de Barcelone, d'Ibiza, de Séville et de New York, aux musées des Beaux-Arts de Bilbao, de Birmingham, du Vatican, de Taipei et du Nebraska, au Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana de Madrid, au musée du Petit Palais de Genève et au Millesgärden de Stockholm, entre autres.