Lot n° 40

CRONICA TEAM (Valencia, 1964 - 1981)._x000D_

Résultat :
Estimation :

CRONICA TEAM (Valence, 1964 - 1981)._x000D_ "Conde Duque de Olivares". 1972._x000D_ Sculpture sérigraphiée sur papier mâché, exemplaire 68/100. Signé et numéroté à la main. Endommagé. Mesures : 21 x 12 x 7'5 cm. Equipo Crónica, ou Crónicas de la Realidad, était un groupe de peintres espagnols actifs entre 1964 et 1981. Il a été fondé par Manolo Valdés, Juan Antonio Toledo, qui a rapidement quitté le groupe, et Rafael Solbes, dont la mort en 1981 a mis fin au projet. L'historien et critique Tomás Llorens était également membre du groupe. L'Equipo Crónica s'est éloigné de l'informalisme dominant pour cultiver la peinture figurative, étroitement liée au pop art. Leur style était un mélange unique de réalisme, de critique, de pop, de citations picturales, d'anachronismes et de pastiches doux-amers. On trouve des œuvres de l'Equipo Crónica à l'IVAM de Valence, au Museo Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la Fundación Juan March et au Museo Patio Herreriano de Valladolid, entre autres. En 2007, une exposition consacrée à Equipo Crónica a été organisée au Museo de Arte Abstracto de Cuenca.