Lot n° 36

IKELLA ALONSO (Madrid, 1971)._x000D_

Résultat :
Estimation :

IKELLA ALONSO (Madrid, 1971). "Le Havre", 2019. Huile sur toile. _x000D_ Signée, datée et titrée au dos._x000D_ Taille : 65 x 54 cm._x000D_ Ikella Alonso est une artiste madrilène qui a commencé sa carrière professionnelle dans les années 90. Depuis lors, elle a participé à de nombreuses expositions, tant collectives qu'individuelles. Il a également participé à des foires telles que Estampa. Son travail se caractérise par un langage abstrait où la peinture et ses qualités deviennent le protagoniste incontesté. Dans un article de Saisho Magazine, fait à l'artiste en 2019, l'auteur a souligné : " Ma peinture est née de la nécessité. Les intérêts sont étroitement liés à soi-même : ce qui vous a marqué depuis votre enfance, qui d'une manière ou d'une autre remonte toujours à la surface. En cela, il faut être vrai. Il ne sert à rien de raconter des choses que l'on ne ressent pas, qui ne sont pas les vôtres, qui ne viennent pas de l'intérieur. J'ai abordé de nombreux sujets au fil des ans, toujours en rapport étroit avec la peinture et les peintres". Tout au long de sa carrière artistique, il a été récompensé par de nombreux prix, recevant la reconnaissance du public et des critiques d'art. En 2003, il a reçu le deuxième prix de peinture Ibercaja", en 2005, la deuxième médaille d'honneur du XIII Certamen Ciudad de Tudela de Pintura", en 2006, le premier prix du "VII Premio de Pintura Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia", en 2017, le "premier prix du XI Certamen Internacional de Pintura AFALVI de Burgos", et en 2018, le "premier prix du IV Certamen Libro de Artista Ciudad de Móstoles". L'œuvre d'Ikella est actuellement représentée dans de nombreuses collections, tant privées que publiques, en soulignant certaines telles que ; la collection AC Hoteles, la collection de l'université Carlos III, la collection Uicesa, la Fondation Wellington, le musée municipal d'art contemporain de Madrid, le musée municipal de Mojácar, le musée des beaux-arts de San Pio V à Valence, la mairie de Blanca (Murcie), la mairie de Burgos, le gouvernement de Cantabrie, le ministère de l'éducation et de la culture de Madrid, le conseil provincial de Cordoue, Caja Extremadura, Caja Castilla, Caja Madrid et Ibercaja, entre autres.