Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

DON FINK (Duluth, États-Unis, 1923 - Barcelone, 2010). "Composition", 1970. Techniques mixtes sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 79 x 98 cm ; 99,5 x 113,5 cm (cadre). Peintre né à Duluth, Minnesota, Don Fink s'installe à Paris dans les années cinquante, en compagnie du peintre Paul Jenkins. Il y fait partie de l'école française d'abstraction lyrique, ce qui a pour conséquence que son travail est fortement influencé par l'informalisme européen. À partir de 1977, il vit et travaille à Barcelone et continue d'exposer en Europe et aux États-Unis, dans des galeries importantes comme la Lors de Londres, la Sidenberg et Joan Prats de New York, la Rayuela de Madrid, la Sebastià Jané de Barcelone, etc. Il est actuellement représenté au Withney et au Brooklyn Museums de New York et au Musée d'art moderne Georges Pompidou de Paris, ainsi que dans d'autres collections publiques et privées.