Lot n° 17

ENRIQUE QUEJIDO (Seville, 1948)._x000D_

Résultat :
Estimation :

ENRIQUE QUEJIDO (Séville, 1948) _x000D_. "Composition", 1985. Huile sur toile. Signée et datée, au dos. Provenance : par l'auteur, commandée par les parents de l'actuel propriétaire. Provenance : par l'auteur, commandé par les parents du propriétaire actuel. Mesures : 60 x 130 cm ; 68,5 x 139 cm (cadre). Né à Séville en 1948. Frère cadet de Manolo Quejido. En 1980, il obtient une bourse du ministère de la Culture. En 1989, après un voyage à New York, il s'installe à Altea (Alicante), où il a une période de réflexion d'un an, afin de commencer une nouvelle série de peintures Icônes (peintures à l'huile 41x33 cm.) liées à la période néoplastique de 1975. Au début des années 90, il alterne entre Madrid et Soria avec de longues périodes en Méditerranée, sur l'île de Formentera, où il a actuellement un atelier. Collection municipale d'art contemporain, Mairie de Madrid.