Lot n° 12

SANTICRI (1992, Macereta, Italy)._x000D_

Résultat :
Estimation :

SANTICRI (1992, Macereta, Italie)._x000D_ "Oeufs pop. Technique : résine dorée. Dimensions : 7 x 15 x 20 cm. Edition : 58/100 or_x000D_ Signée et numérotée. Certificat d'authenticité délivré par l'artiste ci-joint. L'artiste s'est inspiré d'un produit du quotidien et a voulu le sortir de son environnement naturel, l'isoler, lui donner une valeur différente. La finition dorée est obtenue par un processus écologique à basse température, éliminant les sous-produits du processus qui résulteraient d'une galvanisation. Né à Macerata, l'artiste italien a suivi un parcours qui, entre ses études de topographe et d'architecte, l'a amené à collaborer avec un artisan de sculptures en résine. C'est là que le besoin de se trouver et de donner libre cours à sa créativité s'est fait de plus en plus fort. Ses œuvres sont vendues dans le monde entier, collaborant avec des galeries en Italie et en Europe. "Il n'est jamais facile de classer son art, j'essaie de transmettre ce que mes yeux voient, ma façon de voir ce qui m'entoure, et je le retravaille avec un design qui va bien avec les temps modernes : frappant et mémorable.