Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ALVAR SUÑOL MUÑOZ-RAMOS (Montgat, Barcelone, 1935) _x000D_. Sans titre. _x000D_ Panneau en céramique émaillée, exemple H.C. II/X._x000D_. Signé et justifié dans le coin inférieur gauche. Mesures : 64,5 x 49 x 6 cm. Peintre et graphiste de renom, Alvar Suñol a été formé à l'école des beaux-arts Sant Jordi de Barcelone et a reçu le prix des jeunes peintres (1956). En 1957, il a reçu le premier prix du Círculo Maillol de l'Institut Français, obtenant ainsi une bourse pour terminer ses études à Paris. Il a régulièrement exposé en France et en Espagne, ainsi qu'aux États-Unis, au Japon, en Suède, en Israël et au Royaume-Uni. Il est actuellement représenté au MACBA, au Kumamoto et à Fukoka au Japon, au Finch College à New York, aux Art Museums de Wichita, Utah et Albany (USA), au Musée Hyacinthe Rigaud de Perpignan et au Musée de la Gravure Contemporaine de Marbella, entre autres.