Lot n° 1

JOSÉ MALDONADO GÓMEZ (Madrid, 1962)._x000D_

Résultat :
Estimation :

JOSÉ MALDONADO GÓMEZ (Madrid, 1962). "Environ 3", 1987._x000D_ Huile sur toile _x000D_. Signée et datée au dos de l'œuvre. Exposée à ARCO'87._x000D_. Avec des étiquettes au dos provenant de la Galerie Juana Mordó. Mesures : 200 x 200 cm. José Maldonado Gómez est un artiste autodidacte qui a commencé sa carrière artistique en 1982, sans interruption, créant depuis lors en tant que peintre, illustrateur et enseignant. Bien qu'en 1979, il a commencé sa carrière professionnelle en organisant un projet de société de conception graphique, qui deviendra une entreprise deux ans plus tard, réalisant un important travail de conception graphique et scénographique pour l'industrie musicale. Il a également travaillé comme professeur à la Faculté des Beaux-Arts de l'Université de Castilla-La Mancha à Cuenca et à l'Instituto Europeo di Design, entre autres centres, et a été DJ invité au Ku à Ibiza entre 1985 et 1987. Actuellement, il convient de souligner son engagement clair en faveur de la multidisciplinarité, en travaillant avec la musique, le son, la vidéo, l'image numérique, les installations, etc., avec un intérêt marqué depuis 2009 pour l'hybridation de la peinture, du dessin, du process art et du concept art et des nouvelles technologies. Son travail a été présenté dans de nombreuses galeries internationales (Juana Mordo, Denise Van de Velde, etc.), et il a représenté l'Espagne dans des expositions internationales (EXPO Universal 1992, expositions itinérantes dans des musées d'Amérique latine...) et dans un grand nombre d'expositions à Vitoria-Gasteiz, Madrid, Palma de Majorque, Valence, Vilafranca del Penedés, Barcelone, Belgique, Tarragone, Saragosse, Burgos, Aalst (Belgique), etc._x000D_. L'œuvre de Maldonado est également présente dans d'importantes collections privées et institutions telles que le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, le Prospect de Francfort, l'Institut d'art contemporain de Lyon (France), le MACBA, etc.