Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99 fabriqué... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99 fabriqué en 1908 à Châtellerault comme en atteste le marquage en cursive au dos de la lame. Monture multibranches en bronze doré et ciselé, fusée en corme filigranée, dans son fourreau plaque maillechort enfoncé à un endroit. (Etat 2)