Belle giberne avec sa banderole, ensemble en cuir... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Belle giberne avec sa banderole, ensemble en cuir vernis noir face interne de la banderole en cuir fauve, coffret bois gainé de cuir noir, rabat en cuir noir ciré, un jonc en cuivre argenté habille et renforce le rabat, emblème central également en cuivre argenté embouti aux armes de France dans un écu à la française et couronnées entourées de feuilles de laurier, garniture de banderole au mufle léonin sur base rectangulaire à pan coupé, et belle fleur de lys en relief sur écu à trois pointes, manque les chainettes joignant les deux symboles. (Taille du coffret 155 x37x 1000) Pour officier de cavalerie époque restauration. (Etat 1)