FRANC-MAÇONNERIE
Lettre manuscrite, 2 p. in-folio... Lot 195
Résultat :
Estimation :
[FRANC-MAÇONNERIE]
Lettre manuscrite, 2 p. in-folio (sur une colonne) à l’encre brune, Paris le 31 janvier 1791
Mémoire pour la demande d’une sous-lieutenance dans les troupes à cheval. Mémoire rédigé et signé par Michel DUMANS, député du Maine à l'Assemblée Nationale pour son fils. Apostille autographe de recommandation au nom des députés de la province du MAINE rédigée et signée par Antoine CHOISEUL PRASLIN, DE HERCÉ, DELALANDE (Julien Joseph), LIVRÉ (Eustache), tous Francs-Maçons, autres députés : Cornilleau, Debailly de Fresnay, F. G .Evêque du Mans, Menard, Lepelletier curé de Domfront, Jouye (Des Roches), Lasnier de Vaussenay, Gournay, Chenou de Beaumont, et un autre à identifier. 15 signatures de députés à l'Assemblée Nationale.