Affiches historiques concernant les Bouches du Rhône, époque Restauration.
- Lot de 4 affiches (très belle vignette Royales en entête) du préfet des Bouches-du-Rhône le COMTE DE VILLENEUVE.
- Arrêté sur les patentes à exiger en 1819.
- Arrêté relatif aux opérations de la levée de la classe, 1819.
- Arrêté contenant un nouvel itinéraire du conseil de révision pour la classe de 1819.
- Avis aux électeurs du département pour 1820.
On joint une lettre manuscrite, avec entête imprimé de la préfecture des Bouches-du-Rhône, et signée du préfet « le Cte de Villeneuve ».
- Ordonnance du ROI CHARLES X concernant le collège électoral des Bouches-du-Rhône, 1829. Jolie vignette en entête.
- Ordonnance du ROI CHARLES X, Marseille, 1829
Le marquis de BAUSSET est nommé président du collège électoral de l’arrondissement d'ARLES. Jolie vignette en entête.
- Grande affiche « Arrêté Relatif à la Garde Nationale », mai 1831, préfet THOMAS.
- Grande affiche “Contributions Directes de 1831”, préfet THOMAS.
- Grande affiche “Pour la célébration de l’anniversaire des 27, 28, 29 juillet 1830”. Dimensions : 45 x 60 cm.