REVOLUTION Ensemble de 3 pièces
- Une lettre... Lot 144
Résultat :
Estimation :
[REVOLUTION] Ensemble de 3 pièces
- Une lettre autographe 2p. in-4, Paris, An 5, adressée au président du tribunal criminel à Valence. Bon texte et signée de François MARBOS, évêque constitutionnel, député de la Drôme à la Convention et au Cinq Cents, tampon bleu en franchise « Conseil des Cinq-Cents ».
- Pièce imprimée avec en-tête vignette, indications manuscrites. SAIN Commissaire Ordonnateur près l’armée de l’ouest. 8 ventôse An 3 et signature autographe de SAIN. Apostille signée du représentant du peuple à l'armée de l’ouest BEZARD. (Paiement dépenses de cuir fournis à la 4eme compagnie de gendarmerie à cheval…)
- Une lettre In-folio, vignette à entête “Les Administrateurs du Département de la Haute-Marne” Chaumont An 7. 2 p. de texte intéressant. Signées de 2 administrateurs dont Jean-Antoine HUOT (De GONCOURT), député du tiers à l'Assemblée Nationale.