Album de plus de 500 CPA
Provenance familiale avec nombreuses cartes avant 1905
-Vues de paysages et types : La Réunion, Seychelles, Djibouti, Port Saïd, Zanzibar, Kantara, Diégo-Suarez, Crète, Grèce…France : La Provence, Aude, Mont-Valérien, Nice, Cannes, Carqueiranne, Grasse, La Ciotat, Arles, Corse, Arcachon, Lyon, Paris, Anjou, Tours, Angers, Lorient, Marseille, Saintes-Maries-de-la-Mer, Orange, Martigues, Salin de Giraud, Toulon, Saint-Maximin, Fontaine De Vaucluse…
-Usines : Usines Péchiney Salin de Giraud, Usines Solvay, Aciéries de la Marine de St Chamond.
-Personnalités : Frédéric MISTRAL, Femme à Barbe, Madame Delait…. Marques postales dont cachets maritimes. Album à décor Art Déco, dimensions : 37 x 29 cm (en mauvais état).