Léopold BERNSTAMM (1859-1939)
Buste de vieille femme.
Bronze à patine brune.
Signé et situé « LB BERNSTAMM / PARIS ».
Porte la marque du fondeur « ALEXIS. RUDIER. / FONDEUR/ PARIS ».
Hauteur : 31,5 cm.
(Quelques usures à la patine).
D'origine russe, Bernstamm est admis à l'Académie des Beaux-Arts de Saint Petersbourg en 1874. Élève d'Antonin Mercié, il réalise de nombreux portraits dont celui de Jean-Léon Gérôme ou d'Ernest Renan. Au-delà d'un portrait de vieille femme, Bernstamm nous propose ici, dans la lignée de Jules Desbois (La misère, 1894) ou encore de Camille Claudel (L'âge mûr vers 1890), une allégorie de la vieillesse.
REF 582