[PARIS]
MALTETE, René (1930-2000) [Signed]
Paris des Rues et des Chansons.
Paris. Édition du Pont-Royal, 1960.
In-4 (27 x 21,5 cm). Édition originale signée par René Maltête sur la page de garde blanche au revers de la couverture, 128 pp, 43 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure en pleine page ou double page, introduction de Jacques Prévert, textes de chansons de Serge Gainsbourg, Boris Vian, Charles Aznavour, Georges Brassens, Mouloudji, Léo Ferré, Charles Trénet, et al. Reliure d’éditeur cartonnée illustrée en couverture.
Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 306 - 307.