PARIS
EHRENBOURG, Ilya (1891-1967)
My Paris.
Göttingen,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[PARIS]
EHRENBOURG, Ilya (1891-1967)
My Paris.
Göttingen, Steidl, Paris.
In-8 (17 x 19, 5 cm). Édition reprint de l’édition publiée à Moscou en 1933, 288 pp, 120 photographies en noir et blanc et texte en russe de Ilya Ehrenbourg, conception grapique de El Lissitzky ; légendes des photographies en anglais dans un livret de 50 pages accompagnant cette édition, reliure cartonnée rigide avec titre imprimé en creux en caractères argentés, jaquette illustrée avec rodhoid, livret avec rodhoid, boîtier rigide avec étiquette de titre.
Cf. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch, pp. 59