PARIS
COLLECTIF Signed
Un nouveau regard sur... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[PARIS]
COLLECTIF [Signed]
Un nouveau regard sur la mobilité urbaine.
2 ouvrages dans un boîtier unique, signés Bruce GILDEN et Gueorgui PINKHASSOV.
1. GILDEN Bruce (né en 1946)
Johannesburg / Manchester / New York / Paris / Hong Kong.
Paris. Éditions de la Martinière, 2015.
In-8 (25 x 19 cm). Edition originale signée par Bruce Gilden en page de titre, 96 pp, 43 photographies en noir et blanc en pleine page ou double page ainsi qu’une double page de montage de photographies couleur, réalisées suite à une commande de la RATP (Régie Autonome des Transports Publics de Paris). Reliure cartonnée d’éditeur.
2. PINKHASSOV Gueorgui (né en 1953)
Casablanca / Florence / Londres / Paris / Séoul.
In-8 oblong (19 x 25 cm). Edition originale signée par Gueorgui Pinkhassov en couverture, 96 pp, 60 photographies couleur ainsi qu’une double page de montage de photographies couleur, réalisées suite à une commande de la RATP (Régie Autonome des Transports Publics de Paris). Reliure cartonnée d’éditeur.
Ces deux ouvrages sont présentés ensemble dans un boîtier hermétique commun titré et signé par Bruce Gilden.