[PARIS]
ATGET, Eugène (1857 – 1927)
Atget photographe de Paris.
New York, E. Weyhe, 1930.
In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale parue simultanément à New-York chez l’éditeur E. Weyhe ainsi qu’à Paris chez l’éditeur Henri Jonquière à l’occasion de l’exposition organisée à New-York en novembre 1930 à la Weyhe Gallery. 218 pp, 96 photographies d’Atget reproduites en héliogravure ; en frontispice, portrait d’Eugène Atget par Bérénice Abbott, texte en français de Pierre Mac Orlan, table des reproductions photographiques présentée dans un dépliant de six pages en trois volets, monté sur onglet à la fin de l’ouvrage. Reliure toilée rouge d’éditeur avec titre imprimé en caractères or.
Ref. M. Parr & G. Badger, volume I, p. 127.
A. Roth, The Book of 101 Books, p. 90-91.
Auer, 802 photo books from the M + M Auer collection, p. 154.
Ref. Koetzle Eyes on Paris, Paris im Fotobuch pp. 88-93.