Le Baptême de la sphère
Manuscrit autographe. 11 pages in-4 sur pages de cahier d'écolier, relié demi-chagrin noir, dos lisse titré or.
Manuscrit de premier jet au crayon et à l'encre titré, folioté et comportant des ratures et corrections à l'encre.
[...] « L'angle de l'ombre change de place, il était sur la chapelle de la vierge. Il a dévié comme l'angle du foyer d'un phare et maintenant il est sur la dalle parce que le monde tourne...».
PROVENANCE « TC », ex-libris autographe à la plume ((WAB 45000 [est 20/25 M])) {55764/150000} Rach V12 12000 [est 15/20M] vendu V32 7200 sur est 8/12M et rendu