MANUSCRIT en partie autographe, Trois lettres de Napoléon à propos du Pape Pie VII, et 4 L.A.S. «A. Dumas» ou «Al. Dumas»; 4 pages in-4 (plus de 20 lignes autographes), et 4 pages in-8 (2 portraits joints).
Introduction et notes commentant quatre lettres «fort inconnues» de
Napoléon (leur nombre fut corrigé dans le texte, mais non dans le titre), au roi de Naples Murat, et au ministre de la Police Fouché, en 1809, concernant l'enlèvement du Pape du Quirinal, et son transport jusqu' à Fontainebleau. À propos d'une lettre exprimant sa contrariété de voir le Pape arrêté, au lieu du cardinal Pacca, et donnant un ordre pour en minimiser les suites, Dumas note: «le ministre de la Police se hâta d'expédier le Pape de Grenoble à Savone mesure qui comme on va le voir mécontenta l'Olimpien presqu'autant que l'arrestation de Sa Sainteté»...
Demande à Adolphe de lui donner «mon Voyage de Russie complet depuis le départ de Paris jusqu'au retour par le Caucase» (novembre 1866 ?)... - Prière à Comte d'envoyer des billets à des dames, et à Mme