MANUSCRIT MUSICAL autographe, Brumaire (Ouverture pour le drame d'Édouard Noël), 1899 ; titre et 33 pages in-fol. montées sur onglets et reliées en un volume demi-maroquin rouge à coins (dos un peu frotté).
Manuscrit complet de cette ouverture transcrite pour piano à 4 mains.
Édouard NOËL (1850-1926) a publié en 1899 un Brumaire, Scènes historiques de l'an VIII.
Écrit à l'encre noire sur papier Lard-Esnault (Ed. Bellamy successeur) à 20 lignes, le manuscrit a servi pour la gravure. Il est marqué en tête : « Très animé. Violent », et est daté en fin : « Égreville Samedi 2 sept.
99. 6 h. du matin ».
On relève de nombreux grattages, et une collette de 5 mesures à la page 27. La page 13 est numérotée 12 bis.
La page de titre porte la dédicace « à mon ami P.E. Chevalier » (neveu et associé d'Henri Heugel).
PROVENANCE Archives et souvenirs de la famille Heugel (26 mai 2011, n° 112).
DISCOGRAPHIE Royal Scottish National Orchestra, dir. Jean-Luc Tingaud (Naxos, 2020).