Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

CERCLE DE MICHELANGELO BUONARROTI (DIT MICHELANGELO), FLORENCE, 1475 - 1564, ROME, 16E SIÈCLE PÉRIODE RENAISSANCE HUILE SUR PANNEAU Titrée "Aurore", dans un cadre en bois sculpté. (vue 55cm x 70.5cm, panneau 54cm x 71cm, cadre 64cm x 79.5cm) N.B. : la présente œuvre est dérivée de la légende de la déesse grecque Eos, connue sous le nom de déesse de l'aube. La femme nue allongée est placée dans un paysage imaginaire suggérant l'Océan, avec un double lever de soleil au loin, l'œuvre est équilibrée par une table recouverte de satin rose qui fait écho à la couleur de la coiffe. La table est ornée d'un précieux vase en verre vénitien contenant un brin de fleurs, ainsi qu'une plume blanche diaphane rappelant les ailes d'oiseau à plumes blanches associées à Eos. Le tableau porte au verso le numéro de pochoir de Christie's [CL900] et à la craie blanche "Lot 110 26-2-82". Cette date correspond à la vente des maîtres anciens, Christies, Londres, 26 février 1982. L'œuvre actuelle est dérivée de la sculpture allégorique de l'Aurore, sculptée par Michel-Ange entre 1520 et 1534 pour orner le Tombeau de Laurent de Médicis dans la Chapelle Médicis, San Lorenzo, Florence, et mise en place en 1546. L'œuvre a été minutieusement nettoyée par des professionnels jusqu'aux couches de peinture originales, ce qui révèle un travail de préparation et d'exécution méticuleux.