Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière émaillé bleu sur fond rayonnant guilloché, centré d'un flocon serti de petits diamants taillés en rose en serti grain.
Cadran à fond doré, index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à spirale à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 19 g. - Diam. : 28 mm.
Quelques manques à l'émail, rayures.