Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière recevant un décor floral et bordures de rinceaux.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peint en noir de chiffres romains pour les heures et rail pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750) portant le nom du revendeur :"Courtois, Aiguilles à Fontainebleau".
Remontage mécanique à clé.
Poids brut de la montre : 24.9 g. - Diam. : 33 mm.
Cadran rayé, rayures d'usage, mécanisme à revoir.