Montre de gousset à coq en or jaune (750)
Couvercle arrière à fond uni (repoli).
Cadran en argent (min. 800), index chiffres romains pour les heures.
Mouvement à fusée et à chaîne, et à spirale, à remontage à clef.
Cache-poussière en cuivre, signé Grandperrin et numéroté 2945.
Poids brut : 101.6 g. - Diam. : 52 mm.
Chocs et rayures, oxydations au cadran.