FRANCE Anatole. Ce que disent nos morts. Paris, R. Helleu, 1916 ; in-4, reliure de l'époque demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture.
Édition originale, ornée de dessins de Bernard Naudin. - Papier vélin crème. - Reliés avec deux lettres de J.-S. Marchand au libraire Andrieux dont une relative à une lettre d'Anatole France, une lettre de René Sergent relative à d'Holbach et une lettre d'Anatole France à un ministre concernant la fourniture de képis à un régiment. À la fin, grand dessin original à la plume de Bernard Naudin.