MAULNIER Thierry. Gimond. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1948 ; in-4, maroquin janséniste noir, dos lisse, titre en long, tête dorée, couverture et dos (J. Thurneyssen). Édition originale, ornée de 2 lithographies originales du sculpteur Marcel Gimond et illustrée de reproductions hors-texte. Un des 450 exemplaires sur papier vélin de Johannot, celui-ci relié par Jeanne Thurneyssen.
- Joint : GIMOND Marcel. Sculpture. Saint-Félicien-en-Vivarais, Au pigeonnier, 1935 ; grand in-4, même reliure que ci-dessus.
- Édition originale ornée de 10 lithographies originales hors-texte de l'auteur.