VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da... Lot n° 51
Résultat :
Estimation :
VLADIMIR KAGAN (Actr.le)
Production aux Etats-Unis vers 1950
Importante table de salle à manger en bois de noyer, quatre nervures de bois convergeant en un point constituent le pied, plateau ovale en marbre. Restauration.
Bibliographie : Vladimir Kagan, The Complete Kagan : Vladimir Kagan, A Lifetime of Avant-garde Design , New York, 2004, pp. 86, 96-97, 267 pour des exemples similaires.
Importante table de salle à manger en bois de noyer, quatre nervures de bois convergeant en un point constituent le pied, plateau ovale en marbre. Restaurations.
Hauteur 74 cm.